Заказать обратный звонок Отправьте нам свой номер телефона и мы Вам позвоним!
Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Ваш запрос отправлен. Мы свяжемся с вами в ближайшие время.

Вылечить алкоголизм очень сложно, но можно. Одно дело, когда пьющий человек сам желает избавиться от страшной зависимости, другое – когда этого, в первую очередь, хотят родственники, а не сам больной.

Обычно, когда человек отказывается лечиться от алкоголизма, качественные клиники не взывают к просьбам родственников предпринять еще какие-нибудь меры. Лечение алкоголизма без согласия больного никогда не будет эффективным.

Чтобы сдвинуть проблему с мертвой точки, необходимо предпринять определенные меры, возможно, и весьма трудные для выполнения. Для начала необходимо разобраться во внутренней стороне проблемы. Очень часто в семьях, где есть алкоголик, стараются не распространять эту ситуацию за пределы дома. Пока человек находится в запое, от своей семьи он получает хороший уход, опеку, порядок, решение всех возникших на фоне пьянства проблем. В результате алкоголик так и не сознает всей тяжести своего пристрастия к алкоголю и того, к чему все это может привести. Он привык, что его жалеют, что проблемы так или иначе решаются – и вновь уходит в запой. Таким «жалостливым» образом родные только усугубляют ситуацию.

Но бывает, что, наоборот – постоянные домашние скандалы и обвинения только провоцируют повторное употребление спиртных напитков. Агрессия, непонимание, злоба – с таким «набором» лечение алкоголизма ни к чему не приведет. Многие прибегают к услуге «кодирование от алкоголизма», но последствия от такого метода лечения могут быть самыми разными.

Самое первое, что должны сделать родственники – перестать быть для пьющего «спасательным кругом». Даже когда у алкоголика возникают серьезные проблемы – долги, увольнение с работы, - постарайтесь не вмешиваться. Пусть человек сам постарается выйти из сложившейся ситуации. В противном случае у него и дальше не будет возникать барьера перед очередным запоем. Возможно, именно в этот момент он поймет, что дальнейшая жизнь с алкогольной зависимостью по-настоящему губительна.

Также дайте понять пьющему, что Вы будете предпринимать определенные действия, чтобы спасти семью от последствий его пагубной привычки. Но пусть это не будет только словами. Очень часто бывает, что страх потерять семью приводит к мысли об избавлении от страшной зависимости. Если алкоголику пообещали, что в случае очередного ухода в запой ему грозит развод, то родственникам необходимо незамедлительно попросить его расписаться в заявлении.

Близкие и любящие люди могут попробовать уговорить алкоголика начать лечение. При этом не стоит давить на дорогого Вам человека. Необходимо, чтобы больной сам осознал свою зависимость и захотел от нее избавиться. Угрозы, истерики и обвинения в этом случае ничем не помогут, а только усугубят ситуацию. Скажите, что Вы волнуетесь о его здоровье и Вам больно смотреть, как он сам себя подвергает такому губительному воздействию.

Если Ваш разговор не повлиял на алкоголика, попробуйте обратиться к психологу. Квалифицированная помощь специалиста заключается не только в лечении запоя, но и в проведении консультаций, которые могут коренным образом повлиять на ситуацию. Не пренебрегайте и помощью друзей. Бывает, что разговор с другом вернет пьющего человека на трезвый путь.

Если у человека четко осознает желание бросить пить, если у него конкретно сформирована цель - избавиться от пагубной привычки – значит, лечение будет эффективным и действенным. Помните, Ваша поддержка и искреннее желание помочь справиться с алкогольной зависимостью вселят в человека веру в себя.

Вызвать врача нарколога на дом

Чтобы проконсультироваться или вызвать врача нарколога заполните форму или позвоните по указаному ниже телефону:

+7 (961) 789 03 33
Выезд врача после 22:00 часов и ранее 08:00 часов осуществляется по ночному тарифу.

Врач
Top
Яндекс.Метрика